MENU
Site en anglais

Nous contacter

Démarches administratives


Les expositions aux Halles

La location de la salle est possible toute l'année (durant l'été, location du jeudi au mercredi) et est assujettie au dépôt d’un dossier de candidature, présenté en commission (en début d'année).

Vous trouverez en téléchargement le formulaire de demande avec tous les renseignements utiles.

Merci de nous le renvoyer complet avant le 15 décembre.

 Formulaire de demande d'exposition aux Halles

2018

Du 14 au 20 avril
Gérald KERGUILLEC
Aquarelles, entre abstraction et figuration

Du 25 au 27 mai
Exposition ”Courant d’art”
Cerf-volant, œuvres d’artistes et des écoliers briacins

Du 9 au 10 juin
Association Accord, Fabien MARIE et Valéry LAMOURE
Peintures et photos

Du 2 au 3 juin
Annie DION
Peinture abstraite et mi-figurative

Du 16 au 17 juin
Madeleine BRIAND RENOUX
Mosaïque

Du 22 au 24 juin
Association EHFA
Peintures, fers forgés d’Haïti

Du 28 juin au 4 juillet
Francis SENINCK
Peintures l’huile sur toile

Du 5 au 11 juillet
Serge LEGS
Manipulation, hybridation

Du 12 au 18 juillet
Danielle QUEROL et Magdeleine PETIT
Aquarelles et huiles

Du 19 au 25 juillet
Michael HEBERT
Dessins et peintures, transparence, mémoire et temps

Du 26 au 1er août
Jacques PERRODIN
Paysages, peintures, pastels

Du 2 au 8 août
Gaelle MOT
Peintures huile sur toile de lin

Du 9 au 15 août
RHIZO, Laurence DEMY et Lydie CHARMARET
Sculpture grès et céramique, art-textile, peinture à la cire

Du 16 au 22 août
Tiphaine DE BORDE
Terre cuite patinée, peinture à l’huile

Du 23 au 29 août
Pierre BOURGEOIS
Acrylique sur toile, peintures de paysages

Du 30 août au 5 septembre
Jean-Luc GUILLARD
Acrylique

Du 20 au 24 octobre
Franck COUDREAU
Peintures huile sur toile, peintures encaustique à l’eau

2017

Du 10 au 18 avril
Karine LAGAROSSE, peintures

Du 3 au 5 juin  
Jeremy CAILLE et Julie MAINGUET, peintures, photographies, techniques mixtes

Du 17 au 18 juin  
Valéry LAMOURE, photographies

Du 29 juin au 5 juillet
Jacques CHARRIER, peinture

Du 6 au 12 juillet  
Philibert LE CASCADEUR, peintures, illustrations

Du 13 au 19 juillet 
Martine HARDY et Anette TURNER, sculptures céramiques, peintures sur toiles

Du 20 au 26 juillet 
Jacques MOISAN, tableaux, techniques de la marqueterie

Du 27 juillet au 2 août 
Franck COUDREAU, peintures à l’huile

Du 17 au 23 aout  
Alain BLONDEL, Camille GRANDVAL, Mikael DEMEZET, huile sur toile, sculptures

Du 24 au 30 août 
Michel GUILLERME, oeuvres murales

Du 31 août au 6 septembre 
Christophe CRÉPIN, carnets de voyage, aquarelles et dessins

2016

Du 26 au 28 mars
Bernadette VALLIN, peintures

Du 26 avril au 1er mai
Mickaël HEBERT, dessins et acrylique

Du 13 au 16 mai
Jeremy CAILLE et Julie MAINGUET, peintures, photographies, techniques mixtes

Du 7 au 13 Juillet

Jacques CHARRIER, peinture

14 au 20 juillet
Valérie BOUTELOUP et Anaick BERGERAULT, photographies

Du 21 au 27 juillet
Jean-Bernard LEFORT et Morgane CHOUIN, peintures, dessins et linogravures

Du 28 juillet au 3 août
Franck COUDREAU, peintures

Du 4 au 10 août
Frédéric LABORIA, peintures

Du 11 au 17 août
Anne QUEMAR, peintures

Du 18 au 24 août
Danielle QUEROL, peintures

Du 25 au 31 août
Christophe CRÉPIN, aquarelles et dessins

Du 1er au 8 septembre
Pascale LEGAY et Emilie JULLEROT, sculptures et peintures